Центр регистрации бизнеса
   
Ваш код:
Санкт-Петербург
+7 (812)490-76-04


Госпошлина за выписку из ЕГР?П

В одной из предыдущих статей мы подняли вопрос получения выписки из ЕГР?П. Возможно, внимательный читатель заметил, что в той статье упоминалась пошлина за выписку из ЕГР?П. Поэтому в этой статье хотим более подробно раскрыть тему уплаты госпошлины. ? так, давайте поднимем первый вопрос по теме.

  • Каков размер госпошлины за получение выписки?
  • Этот вопрос урегулирован правительством РФ. Согласно постановлению от 19 июня 2002 года №438, размер госпошлины за срочную выписку составляет 400 рублей, а за получение в стандартные сроки только 200 рублей.

В согласии со сложившейся практикой получения выписок из ЕГР?П, некоторые налоговые инспекции допускают включение в запрос до пяти различных организаций, однако не одной и той же компании.
К тому же допустимо объединение до пяти сумм уплаты госпошлины в одном платёжном документе. Не смотря на это, стоит учесть, что практика такого рода, формально не соответствует п. 20 Правил ведения ЕГРЮЛ и официально нигде не подтверждена. Не удивляйтесь, что вашей налоговой инспекции ее не применяют.
Но если необходимо получить несколько выписок из ЕГР?П в отношении одного и того же либо разных юридических лиц, то в запросе на получение выписки надо указать желаемое кол-во экземпляров (Смотри письмо ФНС РФ от 30.12.2010 г. № ПА-37-6/19020).

Возврат переплаты госпошлины за выписку из ЕГР?П, по КБК 182 113 010 300 100 001 03 — «Уплата за предоставление информации, содержащеся в ЕГР?П и ЕГРЮЛ», производится согласно заявления налоговому органу по территориальному местонахождению налогоплательщика (для плательщиков физических лиц – месту прописки и для плательщиков юридических лиц месту – постановки организации на учёт).
Особо важно отметить, что плата госпошлины за предоставление выписки из ЕГР?П, на основании ст. 7 п. 3 ФЗ «О гос. регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей», не считается госпошлиной и используется исключительно в целях создания, развития и поддержки системы гос. регистрации, в целях ведения гос. реестров в том числе.

О данном обстоятельстве необходимо знать при следующих обстоятельствах:

  • факт того, что оплата за выписку из ЕГР?П не признается госпошлиной, имеет фундаментальное значение в оспаривании отказа налоговых органов в предоставлении выписки из ЕГР?П.

? вот почему, ведь налоговые органы не имеют права сослаться на главу 25.3 НК РФ, закрепляющую положение, относительно государственной пошлины (госпошлины).

А значит, что любые ссылки на указанную выше главу в случае возникновения спорных ситуаций, связанных с оплатой выписки из ЕГР?П, будут признаны незаконными.

  • Еще один случай, при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Потому что ряд налоговых органов считает, что поскольку плата за предоставление выписки из ЕГР?П не является госпошлиной, она не должна учитываться при формировании базы налогообложения.

Если вы по-прежнему не можете уяснить некоторые моменты, связанные с уплатой госпошлины за выписку ЕГР?П, то, пожалуйста, свяжитесь с нашими консультантами, по телефонам, указанным на сайте, и вы получите исчерпывающие ответы на ваши вопросы. В том числе и по вопросу сколько стоит выписка из ЕГР?П.

По всем возникающим у Вас вопросам и уточнениям, Вы можете обратиться к нашим специалистам по телефону 8 (812) 490 76 04.